3 junho , 2015

A equipe da Expoara 2015 de Araguaína está a todo vapor nos últimos preparativos para a abertura do evento que ocorre nesta quinta, dia 4 de junho. A 47º Exposição Agropecuária de Araguaína que tem o tema “A Força do Agronegócio”, terá mais 120 expositores, gerando mais de três mil trabalhos diretos e indiretos, e conta especialmente com o Grupo J. Demito como patrocinador máster. A feira ocorre de 4 a 14 de junho no Parque de Exposições Dair José Lourenço e é considerada a maior festa agropecuária do estado do Tocantins.

Confira a programação completa:

Dia 4 de junho (Quinta-feira)
– Leilão Tabapuã Peso pesado (Chácara Mutema)
17h – Team Roping – Prova de Laço (arena)

Dia 5 de junho (sexta-feira)
19h – Abertura da II Expoara Genética
Palestra: Entendendo DEPs genômicas na pratica com Fabyano Fonseca e Silva, do Dep. De Zootecnia – UFV de Viçosa
Palestra: Programa de Melhoramento Genético das Raças Zebuínas (PMGZ) com Vanessa Barbosa – ABCZ – Goiânia.
Palestra: Criador de Sucesso com Rodrigo Rochael Guerra no stand do Sebrae
22h – Show nacional gospel com a cantora Aline Barros

Dia 6 de junho (sábado)
08h – Chegada da IX Tropeada da Integração
12h – 16º Leilão Integração do Nelore (Tatersal)
22 – Abertura Oficial da Expoara
23h- Show Fernando e Sorocaba

Dia 7 de junho (domingo)
08h – XXVIII Cavalgada de Araguaína (Saída dos cavaleiros e amazonas – (BR-153, próximo ao antigo Posto Paulista)
12h – Churrasco-show (Tatersal)
18h – Noite Cristã: Terço (palco)
19h30 – Missa e Show Padre Jô (palco)

Dia 8 de junho: (segunda)
08h – Abertura da 10ª Semana Tecnológica (stand de palestras do SEBRAE)

17h – Abertura do XIII Torneio Leiteiro
1º ordenha: ( baia do leite)
19h– Team Penning (arena)

Dia 9 de junho (terça – feira)
7h – 2ª ordenha Torneio Leiteiro ( baia do leite)
14h – 1º Leilão Girolando Fazenda Majú e Gado de corte (Tatersal)
17h – 3ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)
19:30h- Arraia pet desfile de raças (pista de marcha)

22h – IV Festival Talentos da Terra (palco – entrada franca)
21h – Concurso Garota Expoara 2015 (palco – entrada franca )

Dia 10 de junho (quarta-feira)
7h – 4ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)
17h – 5ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)
18h – Prova de Marcha de Equinos (pista de marcha)
19h – Pega do Garrote (arena)
23h – Show Gusttavo Lima

Dia 11 de junho (quinta-feira)
14h – Expoara Pet Grooming ( Tatersal)
18h – Prova de Marcha de Muares (pista de marcha)
21h – Abertura do Rodeio Profissional comandado pela Companhia Ítalo Todde (arena)
23h – Show Di Paullo e Paulino

Dia 12 de junho (sexta-feira)
8h – VIII Dia do Leite 2015 (Tatersal)
14h – Julgamento de Raças Leiteiras (pista de marcha)
18h – Premiação do Torneio Leiteiro (pista de marcha)
20h – Show Defesa e Ataque c/ Cães
21h – Rodeio Mirim em carneiros (arena)
22h – Rodeio Profissional e atrações nacionais de arena (arena)
23h – Show Diego Ferrari

Dia 13 de junho (sábado)
20h – Premiação da XXVII Cavalgada 2015 (arena)
21h – Rodeio Mirim (arena)
22h – Rodeio Profissional e atrações nacionais de arena (arena)
23h – Show Eduardo Costa
11ª noite da Expoara

Dia 14 de junho (sábado)
22h – Encerramento do Rodeio Profissional e da Expoara 2015 (arena)
23h – Show Edy Britto e Samuel

Voltar
Top